“Грязная комната и чистое пространство” Александр Кипсоне

Расскажи о своем пути в искусстве, через какие университеты и школы ты прошел?

Сначала детская художественная, как и у многих. Вначале 2000х я увлёкся Граффити культурой, что, к слову, поменяло все мое мироощущение и восприятие искусства на долгие годы вперёд. Далее учился в Мухе на реставрации. Обучение там, помогло мне раскрепоститься как автору, выйти за рамки районного менталитета и субкультурой идеологии. Позже ушел с головой в фотографию и параллельно стал работать в сфере декоративной отделки помещений. И только пару лет назад я, наконец, нашел свой почерк и стал разрабатывать концепцию личного бренда «Artheism».

Где грань между реальностью и мечтой?

Я человек не практичный и до сих пор нахожусь в каком-то собственном мире. И не смотря на все жизненные встряски, я до сих пор считаю, что никому ничего не должен и больше всего хочу идти своим собственным путем. Для меня творческая самореализация, не мечта, а стиль жизни.

Какая выставка из тех, где ты принимал участие, заставила тебя поверить в себя как современного художника?

Моя подруга детства Катя, лет 6 назад, помогла выставить пару работ в Берлине. Читая отзывы, после выставки, общаясь с другими авторами, это придало мне большую уверенность в своих силах. После этого я стал относиться по-настоящему серьезно, к своему творчеству.

В чем отличие граффити культуры от стрит-арта?

Часто люди объединяют две эти культуры в одно, но это не верно. Граффити и бомбинг – это протест, способ заявить о себе, буквально пометить территорию. Можно сказать, что это древний аналог соц.сети. Еще это про тусовку, про компанию единомышленников, проводящих время вместе. А стрит-арт – это про другое, это про творческих единиц, делающих концептуальные высказывания.

Как ты создаешь свои работы?

Что-то я запоминаю, фотографирую, гуляя по улицам. Все эти текстуры, геометрия, цвета определенно влияют на то, что я делаю. Но в основном, создание работы – это порыв и экспрессия, стечение обстоятельств. Я люблю экспериментировать с материалами: давно уже заменил художественные краски на отделочные материалы. Мне хочется создавать не интерьерное искусство, а что бы мое творчество создавало окружение, своеобразную среду для жизни. Поэтому не только живопись и графика, но и одежда, мебель, керамика.

Работа или творчество?

Я не питаю иллюзий относительно того, чем занимаюсь. Я разделяю работу (с декоративной штукатуркой) – как мой основной доход и творчество – как место вложений в свое будущее. Но, конечно, очень хочется дойти до уровня, когда я смогу зарабатывать только своим искусством.

Бывало ли, что твои эротические снимки пытались отнести к порнографии?

Меня инстаграм банил пару раз, потом незнакомая девочка на волне дела о Марате Сафине написала однажды «тебя посадить нужно». Но в целом нет, это скорее исключения. Я весьма серьезно отношусь к передаче эстетики обнаженного тела на фотографиях.

Кто из художников-авангардистов и современных явлений тебя вдохновляет?

Вася Кандинский, Малевич, Родченко, весь конструктивизм и супрематизм мне кажутся очень близкими с точки зрения структуры, работы с формой и цветом. А вообще последние лет 5 я заглядываюсь на баффинг (заплатки, шрамы, которые оставляют коммунальные службы, закрашивая несанкционированные надписи и картинки на фасадах). Мне нравится упорядочивать бессознательное, вносить в абстракцию смысл.

Почему на твоих работах все надписи выполнены на английском языке?

Я очень люблю русский язык, я на нем говорю, он мой родной. Но эстетически мне больше нравится, как выглядит латиница. Поэтому свои мысли на картинах я записываю на английском.

Есть вещи, которые ты не приемлешь в себе и окружающих?

Мой перфекционизм дико бесит, но я его не отрицаю, я с ним смирился. Он мне мешает и помогает, он как будто бы придает сил. Я не складываю по цветам полотенца, но мне нравится завышенная степень аккуратности и чистоты. Поэтому долго у меня было четкое разделение: место, где я работаю – грязная комната, и чистое пространство, где я принимаю гостей и отдыхаю. Мне не понятно, как можно жить в своей мастерской или творить дома: ты же все время видишь свое искусство, нет возможности переключиться.

_____________________________________________________________________________

Материал подготовлен специально для kzgallery.com

Вопросы задавала: Катя Михатова

Фото: Дмитрий Роткин

Работы и проекты Александра можно посмотреть здесь:
instagram.com/cipsone
instagram.com/russianart

“Artheism”